3 99 98 — колл-орталығы

  5 45 05 — шұғыл психологиялық көмек

  3 99 11 — емделушілерді қолдау

  Қазанның 50 жылдық көшесі 102А

 Дс-Жм:08:00—20:00
     Сн: 09:00—14:00

Здоровье ученика

Image
Image

В своём новогоднем обращении к казахстанцам глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 2022 год Годом детей. В постановлении  правительство РК «Об утверждении плана мероприятии по проведению Года детей» целый раздел под названием «Білімді бала» отведен  учебно-воспитательному процессу.

Image
Image

Формирование здорового образа жизни и забота о здоровье школьников являются актуальными. Охрана здоровья подрастающего поколения — важнейшая стратегическая задача государства, так как фундамент здоровья взрослого населения страны закладывается в детском возрасте.    

Сохранение здоровья  школьников — первоочередная задача, о которой задумываются руководители здравоохранения и образования. В связи с этими в рамках Госпрограммы «Денсаулық»  была предусмотрена передача школьной медицины из системы образования в систему здравоохранения в 2017 году.

Таким образом для профилактики заболеваний среди детей из 18-ти обшеоброзовательных организации г. Рудного  12 школ, в котором обучаются около 9 тысяч  детей  полностью переданы в КГП «Рудненской городской поликлинике».  За здоровьем учеников в школах следят квалифицированные  медицинские работники – 2 врача-педиатра и медицинские сестры.
Image
Image

Школьные медицинские работники  отвечают за здоровья учащихся во время провождения школьного процесса.  В работу мед .сестры входит следующее:

  1. Проведение вакцинации (показания и противопоказания к проведению прививок),разъяснительная работа с родителями на тему иммунизации
  2. 2 .Оказание доврачебной медицинской помощи учащимся, сотрудникам школы
  3. Проведение диспансерного наблюдение за детьми
  4. Проводит контроль за соблюдением проведения санитарных правил к объектам образования
  5. Проведение санитарно-профилактических мероприятий на различные темы, с приглашением специалистов с медицинских организации
  6. Медсестра принимает участие в проведении организации школьного питания учащихся. Проводит ежедневный бракераж готовой продукции.
  7. Осуществляет контроль за сроками прохождения мед.осмотров всех сотрудников школы и работников пищеблока.
Image
Image
Image
Image

Все дети ежегодно проходят профилактические осмотры в школах. Основная цель профилактических осмотров : понять, каково состояние ребенка на момент осмотра, диагностировать заболевания в самом начале их развития, установить стадию уже имеющихся хронических болезней, определить факторы риска развития некоторых заболеваний.  Для этого формируются целевые группы согласно приказу МЗ РК. Проф. осмотр детей прводится  с выездом специалистов ( педиатр и специализированная бригада: педиатр , офтольмолог, хирург, ЛОР) на территорию учебной организации.

За 2021-2022уч.годы в общеоброзовательных организациях г.Рудного школьными мед. работниками  КГП «Рудненская гродская поликлиника» осмотрены 7650 школьников из их узкими специалистами 2580 , выявлено 547 заболевании, такие как  болезни глаза и его придатков, болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни кожи, нарушение осанки.

По результатам профилактического осмотра вырабатывается тактика наблюдения, исходя из индивидуальных особенностей ребенка, а так же присваивается группа здоровья. Группа здоровья – важный показатель, позволяющий сделать выводы о необходимости диспансерного наблюдения, дополнительных обследований, оказании высокотехнологичной медицинской помощи, объеме реабилитационных мероприятий, построить индивидуальный маршрут для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, группы здоровья нужны для того, чтобы понимать, к какой физкультурной группе относить ребенка.

После заключения осмотра, формируются группы детей которым требуется реабилитация или оздоровление. Оздоравление  школьников  проходят  в условиях дневного стационара и  реабилитационного центра РМГБ, в специализированном детском отделении КГП «Рудненской городской поликлиники», а также в пришкольныех и оздораительных  лагерях.

С 2021-2022 уч года осуществляется цефровизация школьной медицины. Школьные мед.пункты оснащены компьютерной техникой и доступом в КМИС. 

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира и является одним из наиболее старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Главная цель Дня защиты детей – это заострить внимание общественности на реальных детских проблемах. Эта идея напрямую присутствует в названии праздника.

Сегодня в Рудненской городской поликлинике совместно с профсоюзом прошел праздник для детей сотрудников. Цель — расширить кругозор детей, развить творческие и актерские способности, зарядить бодростью и энергией на весь день. Доставить радость и только положительные эмоции у детей.
Были проведены разнообразные конкурсы совместно с выступлением аниматоров, дискотека и конкурс рисунков на асфальте. По окончанию праздника, детям были вручены сладкие подарки.

Аудиологический скрининг детей раннего возраста

Согласно приказу Министра ЗХ № 704 от 25.08.2021 г

«Об утверждении Правил организации скрининга в Кабинете развития ребёнка проводится аудиологический скрининг детей раннего возраста.

Кабинет развития ребёнка  оснащён  портативным аудиологическим оборудованием:

  • анализатор OAE и ABR AccuScreen - (скринера отоакустической эмиссии и стволовых вызванных потенциалов AccuScreen), который предназначен для выявления потери слуха у детей.
В приборе реализованы технологии регистрации вызванной отоакустической эмиссии (TEOAE), эмиссии на частоте продукта искажения  (DPOAE), которые очень эффективны для диагностики потери слуха у новорожденных.

При регистрации отоакустической эмиссии исследуется механика улитки уха и выявляются нарушения функции улитки. Как правило, дети отличаются сильной эмиссией. Это облегчает и ускоряет процесс исследования. Обычно интенсивность эмиссии снижается с возрастом.

Применение этой простой и надёжной технологии позволяет выявлять потерю слуха и предпринимать соответствующие меры в раннем возрасте.

А раннее вмешательство помогает детям с нарушениями слуха быстрее освоить речевые и языковые навыки.

Аудиологический скрининг новорожденных и детей раннего возраста – массовое стандартизированное обследование с целью выявления нарушений слуха для раннего вмешательства, реабилитации и предупреждения заболеваний, ведущих к инвалидизации;

  1. Задачами аудиологического скрининга являются:
    Охват всех новорожденных, детей раннего возраста и детей до 6 лет включительно;
  2. раннее выявление групп риска нарушений слуха (с результатами проведенных инструментальных исследований "Не прошел") для дальнейшего обследования, проведение обследования методом вызванной отоакустической эмиссии (далее – ВОАЭ);
  3. (слабый звук, возникающий и регистрируемый в наружном слуховом проходе в результате сокращения наружных волосковых клеток улитки в ответ на звуковой  сигнал) в соответствии с алгоритмом проведения аудиологического скрининга новорожденным и детям в возрасте до 6 лет включительно методом вызванной отоакустической эмиссии (ВОАЭ) согласно приложению 9 к настоящим Правилам проведение обследования методом КСВП в соответствии с алгоритмом проведения  аудиологического скрининга новорожденным и детям в возрасте до 6 лет.
В виду особенностей анализатора – из-за сверхчувствительности к различным  посторонним шумам,  все обследования на слух  проводятся в шумоизоляционной кабине, что позволяет создать условия для диагностики без шумовых помех.
  • Шумоизоляционная кабина MINI 250 предназначена  для проведения аудиометрических исследований, создавая в кабине контролируемое акустическое окружение для проведения тестов.

Преимущества кабины: высокий уровень шумоизоляции, удобство в использовании, светодиодное освещение и люминесцентный светильник,  вентиляция, наличие внешней полки, магнитное уплотнение по периметру двери и колёса для полной мобильности и т.д.

Снижение шума определяется как измеренная разница уровня звукового давления внутри кабины и за её пределами снижение шума на частоте 500 гц = 38 ДБ.

Дети с редкими заболеваниями


Редкие заболевания, орфанные заболевания (англ. raredisease, orphandisease) — заболевания, затрагивающие небольшую часть популяции.Это болезни, чаще всего генетические, встречающиеся с частотой 1 случай на 10 тысяч населения. По данным ВОЗ это около 7% всего населения Земли.

В перечне редких заболеваний, внесенных Министерством здравоохранения РК, числятся 60 нозологий. Многие из них являются генетическими и сопровождают человека на протяжении всей жизни, даже если симптомы проявляются не сразу. Но все таки большинство редких заболеваний проявляются в детстве, и около 30% детей с подобным болезнями не доживают до пяти лет. В то же время если диагноз был поставлен вовремя, то современные лечебные протоколы позволяют человеку с редким заболеванием прожить до пожилого возраста.


Одним из заболевании из этого перечня является - Буллёзный эпидермолиз (БЭ)  или «синдром бабочки» 


Дети, рожденные с синдромом бабочки, невероятно хрупкие: При любой механической травме, а иногда и без неё, при физическом, химическом и температурном воздействии на коже ребёнка появляются пузыри, и кожа отслаивается, оставляя открытую рану. Ее нужно постоянно закрывать специальными перевязочными материалами и защищать от повторного повреждения. У некоторых больных такие же раны возникают и на слизистых оболочках.   

Недуг передается генетически и может сопровождать на протяжении всей жизни в зависимости от тяжести. Общее здоровье детей-бабочек также ухудшается из-за большой слабости, недовеса и проблем других органов. Сейчас в Казахстане зарегистрировано 80 детей с БЭ. Такие дети нуждаются в постоянном местном лечение ран с использованием медикаментов наружного применения  и перевязочных материалах.



В КГП «Рудненская городская поликлиника» на сегодняшний день наблюдается 27 детей с редкими заболеваниями из них с БЭ один ребенок, которому диагноз вставлен с рождения. Ребенок находится под регулярном наблюдении участкового педиатра и ежегодно обеспечивается согласно Приказу  Министра здравоохранения Республики Казахстан (от 5 августа 2021 года № ҚР ДСМ-75  «Перечень лекарственных средств и медицинских изделий для бесплатного и (или) льготного амбулаторного обеспечения отдельных категорий граждан Республики Казахстан с определенными заболеваниями (состояниями).» ) 13-ти видами перевязочных материалов, мазей и белковым питанием.

© КГП «Рудненская городская поликлиника»